Автор Тема: Однажды случай был. . .  (Прочитано 109 раз)

Оффлайн Demetrius

• Совет форума
  • Постоялец
  • *
    • Просмотр профиля
Однажды случай был. . .
« : 17 Ноябрь 2020, 23:51:52 »
Предлагаю здесь делиться странными, необычными, либо просто забавными случаями из своей жизни. Для почина еще раз перескажу историю, которую когда-то рассказывал на параллельном форуме. Прошло много времени, кто читал- тот уже вероятно забыл. А может ее и мало кто заметил. Ну да ладно.
Двадцать лет назад со мной в Саратове произошел такой случай. Был у меня один знакомый, назову его, немного изменив фамилию, Гаврилов. Знакомство наше было что называется "шапочное", а по возрасту мне Гаврилов скорее в отцы годился. И как-то нам довелось ехать вместе с ним в одном такси. Гаврилов спрашивает: "Знаешь сколько мне лет?". Я предположил, что пятьдесят. "Нет. Шестьдесят три!" . Я вежливо удивился, и сказал, что выглядит он моложе( что, впрочем, соответствовало действительности). Но тут мой собеседник решил совсем уж удивить меня: "А знаешь, что я живого Котовского видел?". Мое лицо тогда, вероятно, выразило крайнюю степень изумления. А Гаврилов продолжил: " В детстве меня возили в Москву, в гости к дяде, работавшему дирижером в оркестре КГБ. Ну я ходил к нему на репетиции. И однажды туда зашел высокий человек с бритой головой. Дядя сказал, что это Котовский, а я потрогал его за пиджак" (! ! ! ! !). Такси остановилось, и мы распрощались с Гавриловым. Я стоял около книжного магазина. И я вошел в книжный магазин. Там лежала книга Романа Гуля "Красные маршалы". . . Наугад я раскрыл эту книгу и прочитал описание обстоятельств гибели Григория Котовского в 20-е годы прошлого века.  8)
Министерство Пространства и Времени

Оффлайн Demetrius

• Совет форума
  • Постоялец
  • *
    • Просмотр профиля
Re: Однажды случай был. . .
« Ответ #1 : 26 Ноябрь 2020, 03:57:03 »
Случай N 2. Петербург, конец декабря, два года назад.
В 8.15 утра звонит мобильник:
-Здравствуйте! С Вашего телефона поступил экстренный вызов. Вам необходима скорая помощь, полиция, пожарная служба или это случайный набор клавиш?
Безмерно удивленный, отвечаю, что это был случайный набор, говорю "спасибо" и что "необходимости в скорой помощи, пожарке или полиции нет", и на этом прощаюсь с собеседницей. Проверяю свои исходящие звонки. Действительно, в 8.12 значится "экстренный вызов". . . В телефонной книге у меня этот номер не забит. Понимаю, что он где-то там в телефоне есть, но я им ни разу в жизни не пользовался. А мобильник в кармане всегда с заблокированной клавиатурой. И если даже случайно нажмется там функция "разблокировать", то максимум произойдет дозвон последнему по времени собеседнику. То бишь, произошла какая-то непостижимая комбинация случайных нажатий, приведшая в итоге к экстренному вызову.
Спустя три с половиной часа(дело происходит на стройке) я вполглаза присматриваю за тем, как экскаватор роет котлован. Вполглаза- так как до необходимой глубины рыть три метра, а перед этим экскаваторщик должен ковшом прогрызть мерзлый грунт и выдрать еще бетонную плиту. Ближайшие люди в радиусе минимум тридцати метров. Вдруг раздается характерное жужжание, как будто атмосфера наполнилась мириадами шмелей. Резкий хлопок и пламя из земли. Ковш порвал высоковольтный кабель, не обозначенный вообще ни на одном из чертежей. Его по бумагам нет, а в реале он есть и черт знает под каким напряжением. Вслед за пламенем валит густой черный дым от изоляционной обмотки. Говорят, в таких случаях нельзя резко убегать. Надлежит удаляться постепенно, и все удаляются именно таким образом. Я последним, так как ближе всех нахожусь к месту ЧП.
Позвонили электрикам. Они отключили кабель от напряжения. Необходимости в скорой помощи, полиции и пожарной службе действительно не возникло.

Оффлайн Дмитриевская

• Совет форума
  • Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #2 : Вчера в 19:49:18 »
  , в таких случаях нельзя резко убегать. Надлежит удаляться постепенно, и все удаляются именно таким образом. 

Не отрывая ног от земли, иначе цепь замкнется, и привет.

Оффлайн Demetrius

• Совет форума
  • Постоялец
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #3 : Вчера в 23:13:08 »
  , в таких случаях нельзя резко убегать. Надлежит удаляться постепенно, и все удаляются именно таким образом. 

Не отрывая ног от земли, иначе цепь замкнется, и привет.
Поочередно, наверное, можно. Левой-правой, левой-правой. . . ;)